Работаем со всеми регионами России и СНГ! +7 (4232) 492271

Исо и менеджмент качества

Акции

На сегодняшний день существует целый ряд международных стандартов ИСО, которые созданы для оптимизации, а также повышения эффективности и работоспособности предприятия.

Одним из таких известных стандартов является ИСО 9000, который затрагивает различные аспекты управления качеством и включает в себя многие другие известные стандарты. Сегодня мы поговорим о ИСО 9001:2008, относящемся напрямую к системам менеджмента качества, иначе говоря СМК.

Международный стандарт ИСО 9001:2008 — это, пожалуй, единственный из стандартов, в соответствии с которым может быть проведена соответствующая сертификация, однако, это не является обязательным к нему требованием. Что интересно, данный стандарт может быть использован совершенно любой компанией или предприятием, в не зависимости от ее размера или сферы деятельности.

За основу ИСО 9001:2008 взяты некоторые принципы менеджмента качества, а особое внимание уделяется потребителю. Именно поэтому, применение стандарта позволяет компании повышать потребительскую лояльность, а так же собственную конкурентоспособность.

Особенно важной частью стандарта является и проверка работоспособности СМК. Для ее проверки компания-эксплуататор может пригласить независимый орган по сертификации или же, как альтернативу, использовать проведение аудита за счет клиентов.