Работаем со всеми регионами России и СНГ! +7 (4232) 492271

Международные стандарты ИСО и менеджмент рисков

Акции

Стандарты ИСО помогают компаниям повышать эффективность своей деятельности. Можно сказать, что информация, содержащаяся в стандартах, является своего рода инструментарием, который помогает предпринимателям управляться с теми или иными проблемами, возникающими в ходе ведения бизнеса. Одними из таких проблем являются и риски. Данное явление широко известно в сфере предпринимательства, риски могут иметь достаточно сильное негативное влияние на экономическую составляющую бизнеса, на деловую репутацию фирмы, а также на окружающую среду или безопасность. Таким образом можно сказать, что взяв риски под свой контроль, компания сможет показать хорошие результаты работы даже в условиях полной неопределенности.

Как раз для управления рисками и существует специальный стандарт ИСО 31000:2009, под названием «Менеджмент рисков. Принципы и руководящие указания». Данный стандарт может применяться совершенно любой компанией, независимо от ее размеров или вида деятельности, помогая ей, в свою очередь, в достижении целей, улучшении выявления рисков, а также в эффективном распределении ресурсов.

ИСО 31000, как и некоторые другие международные стандарты не подлежит использованию в целях сертификации, однако, может послужить в целях выполнения программ внутреннего и внешнего аудита.